Первый образовательный
19 марта 2024, вторник
Первый образовательный  
ГЛАВНАЯ ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧИ КУПИТЬ НА DVD
 
 
Реклама
Конец рекламного блока
Табун
Музеи России
Мир образования
Телекурсы, телелекции, видеопособия
Авторские программы
Нить Ариадны
Мастер-класс!
Имена
Под солнцем Ойкумены
Семейный доктор
Пангея
Школа здоровья
Домашний зоопарк
Рекордсмен
Без визы
Собеседники
Мамина школа
События культурной жизни
Зеркало жизни
Альма-матер
Фестиваль российской науки
Веселый урок
Музыкальные встречи
На женской половине
Времена, события, люди
Видеопособия для школьников
Байки Бояршинова
Медицина. здоровье. красота
Принцип закона
В гостях у ветерана
Ваши трудовые права
О политике без политики
101 вопрос юристу
Легенды золотого века
Новая школа
Заглянем в словарь
Дорогу осилит идущий
Доказательная медицина
Объять необъятное
Ох, уж эти детки!
Юридическая помощь
Сделай сам
Школа рисования
Интеллект и технологии
Инновационное образование
Ойкумена Федора Конюхова
В контакте со здоровьем
Перечитывая Боткина
Пилотные выпуски передач
Распространение знаний по вопросам экономической и финансовой безопасности России
Экселлент класс
Точка отсчета
Зеленая комната
Будем здоровы
Блог Бориса Бояршинова На дне российской науки
АРХИВ ПЕРЕДАЧ
Информационная программа События
Спросим у юриста
Будем здоровы

 
 
 

ВИДЕОАРХИВ ПЕРЕДАЧИ "В гостях у ветерана"

 

27 сентября 2014   |   Смотреть

Поверить в то, что нашей героине 90, невозможно, и оптимизму её также можно позавидовать. А своими рассказами о военном пути, который пришлось пройти ветерану труда, отличнику телевидения и радио, а в те 1940-е – ефрейтору полка связи Марии Ивановне СГАДЛИВОЙ, она лишний раз доказывает, что сила слабого пола в его мужестве.
20 сентября 2014   |   Смотреть

Он называет себя непоследним романтиком, верит в торжество добра и верность друзей. Полковник запаса пограничной службы ФСБ России, ветеран ВС, член Союза журналистов России, лауреат Всероссийских и международных фестивалей солдатской песни Валерий Ипполитович МОНАСТЫРЕВ давно уже превратил свою профессию военного журналиста в образ жизни. Каждая история его жизненного пути – словно страница увлекательной летописи…
13 сентября 2014   |   Смотреть

Ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны, переводчик и преподаватель итальянского языка Любовь Петровна СМИРНОВА способна любую свою историю, какой бы она ни была давности, рассказать во всех подробностях. Сегодня ей за 90, но она отлично помнит, как в 1941-м копала противотанковые траншеи под Брянском, как на Урале трудилась на оборонном заводе, а потом попала на курсы по изучению итальянского языка, который определил выбор будущей профессии.
06 сентября 2014   |   Смотреть

Для тех, кто хорошо знает ветерана пограничной службы, участника 12 Парадов Победы, участника боевых действий в Афганистане, полковника запаса Владимира Геннадьевича ЛАШИНА, давно уже сложился образ офицера, который ещё в подростковом возрасте определил для себя два пути: поэзия и военная карьера. И эти два пути по жизни удачно переплелись.
26 июля 2014   |   Смотреть

Год его призыва 1943-й, но уже в 1941-м он стоял на защите Отечества. Полковник в отставке, кандидат философских наук, почётный ветеран Москвы Виктор Павлович ГАЕВСКИЙ встретил победу в Австрии. Сегодня он вспоминает свой боевой путь, который начался на Карельском фронте, и все самые значимые моменты в своей судьбе.
19 июля 2014   |   Смотреть

Когда-то в далёком детстве наш герой мечтал стать лётчиком и, глядя в небесные дали, представлял своё удивительное будущее. А потом ему пришлось защищать небо Ленинграда, ведь мальчикам, рождённым в 20-е годы прошлого столетия, предстояло великое испытание войной. Ветеран Великой Отечественной войны, потомственный учитель Леонид Иванович РОГАЛЬ прошёл этот экзамен. И теперь его воспоминания возрождаются в его песнях.
12 июля 2014   |   Смотреть

На 34-й минуте 4-й серии советского многосерийного фильма «Семнадцать мгновений весны» можно успеть разглядеть лицо нашего героя. Когда-то курсанту пограничного училища, а ныне полковнику в отставке, ветерану пограничной службы, члену Союза журналистов России Валентину КАРАКУЛОВУ действительно довелось побывать на съёмочной площадке. Сегодня Валентин Николаевич вспоминает свою юность, пограничную службу и рассуждает о необходимости творчества в судьбе офицера.
05 июля 2014   |   Смотреть

В семье Веры Дмитриевны и Василия Ивановича Колесовых принято вспоминать былое и вести летопись в память о предках – кубанских казаках – и о своём времени. Наш рассказ – это отражение страниц летописи, которые посвящены ветерану труда Вере Дмитриевне КОЛЕСОВОЙ, её детству с клеймом дочери врага народа, её юности и истории любви, и главное – её удивительному дару сохранять в себе светлое и шагать по жизни с вечным желанием делиться добром…
28 июня 2014   |   Смотреть

На следующий год совпадут два праздника – 70-летие со Дня Победы и 90-летний юбилей ветерана Великой Отечественной войны, участника Парада Победы 24 июня 1945 года, кандидата технических наук Вениамина Александровича ПИСКАРЁВА.
21 июня 2014   |   Смотреть

Бесконечен круг забот нашей героини о здоровье мужа, ветерана Великой Отечественной войны, председателя Совета ветеранов 65-й армии Е. В. Кузнецова. Ветеран труда Людмила Ивановна КУЗНЕЦОВА, она же – любимая жена, надёжный друг и секретарь Совета – вспоминает своё военное детство. Людмила Ивановна утверждает, что её память не сохранила предвоенных событий. Ярким отсчётом времени в детстве стал 1941 год…
14 июня 2014   |   Смотреть

Ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов 65-й армии, полковник в отставке, бывший разведчик, Евгений Васильевич КУЗНЕЦОВ успел до 1941 года окончить техникум швейной промышленности и начать мирную трудовую деятельность. Разве мог он тогда предположить, какой крутой поворот сделает его судьба и как спустя десятилетия офицер Кремлёвского полка Кузнецов будет вспоминать свою боевую юность, и среди прочего – легендарное парламентёрство 9 мая 1945-го.
07 июня 2014   |   Смотреть

Когда-то он выбрал для себя судьбу офицера и где бы ни проходил службу, всегда увлечённо исследовал историю государства. Заглянуть в прошлое участника Великой Отечественной войны, кандидата исторических наук генерала-лейтенанта В. В. БЕСПАЛОВА – всё равно, что объять необъятное! Владимир Васильевич считает, что вся его жизнь, насыщенная увлекательными фактами, –череда испытаний и приключений, в которых требовалось вовремя принимать верные решения.
24 мая 2014   |   Смотреть

Нашей героине было всего 14 лет, когда она сбежала на фронт и стала воспитанницей 1247-го стрелкового полка. Сегодня председатель московской общественной организации «Ветераны ВОВ – воспитанники армии и флота до 16 лет» Зинаида Константиновна ИВАНОВА вспоминает своё боевое детство и утверждает, что лучшим стимулом в жизни ветерана остаётся желание быть полезной людям.
17 мая 2014   |   Смотреть

Удивительные подробности далёкого прошлого хранят в своей памяти наши ветераны. Полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны Валентин Александрович КОВРОВ является ветераном легендарной Отдельной мотострелковой бригады особого назначения войск НКВД СССР. А ведь в его детстве всё говорило о том, что родился будущий изобретатель…
10 мая 2014   |   Смотреть

Среди всех воспоминаний о войне Борису Тимофеевичу КИСЕЛЁВУ особенно дорого то, что связано с Севастополем. Именно в этом городе он получил боевое крещение. Наш рассказ – об участнике Великой Отечественной войны, бывшем узнике концлагерей, подпольщике, ветеране труда, отличнике народного просвещения, почётном работнике общего образования, сохранившем в свои 90 лет необыкновенную радость открытий и оптимизм.
03 мая 2014   |   Смотреть

В архиве нашего героя до сих пор хранится «Книжка военных действий лётчика», в которой зафиксированы все его боевые вылеты. К тому же многие рассказы о крепкой дружбе и военной службе Андрей Филиппович КАЛИНИЧЕНКО подтверждает уникальными снимками военной поры.
26 апреля 2014   |   Смотреть

Выпускник командного факультета Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова, он сразу же связал свою судьбу с Краснознамённым Северным флотом! И ему суждено было стать членом первого экипажа первой советской атомной подводной лодки К-19. Сегодня капитан 1-го ранга, ветеран-подводник, ветеран подразделений особого риска РФ Глеб Сергеевич БОГАЦКИЙ вспоминает своё детство, юность и, конечно же, историю засекреченной когда-то аварии первого советского атомного ракетоносца.
19 апреля 2014   |   Смотреть

Ей было всего лишь два с половиной года, когда началась война. Однако наша героиня утверждает, что хорошо помнит свой город уже с 1943 года. Житель блокадного Ленинграда, ветеран труда, почётный ветеран Москвы, награждённая медалью «За вклад в дело мира», Валентина Фёдоровна ГОРБУШИНА вот уже 24 года руководит Обществом ленинградцев-блокадников своего района. Всё началось с того, что в 1989 году она услышала по радио призыв к объединению…
12 апреля 2014   |   Смотреть

Разве может забыть своё боевое детство юнга Тихоокеанского флота Володя ПАНКОВ, который взрослел среди отважных моряков, учился мужеству в дальних походах и привыкал презирать опасность?! До сих пор в репертуаре бывшего артиста оперного театра, члена Союза театральных деятелей России, лауреата различных фестивалей искусств, участника Великой Отечественной и Советско-японской войн, почётного ветерана Москвы, почётного работника морского флота Владимира Александровича Панкова немало песен о море.
05 апреля 2014   |   Смотреть

Память нашего героя сохранила довоенный воинственный настрой ленинградских мальчишек. Но воевать подросткам всё же пришлось. Вот только враг был невидимый, и имя ему – голод. Воспоминания жителя блокадного Ленинграда, ветерана труда, полковника в отставке Анатолия Васильевича ГУСЕВА можно прочитать в сборнике рассказов блокадников «Ленинград выстоял и победил». Наш герой – автор лишь двух страничек этой книги. Но сколько ещё недосказанного, сохранившегося в памяти и душе ветерана…
22 марта 2014   |   Смотреть

В юности выпускник Ленинградского военно-морского политического училища Николай ГАЙДУК вряд ли мог предположить, что всю свою жизнь будет предан границе. Наш рассказ о непредсказуемости судьбы, об уникальном опыте политработника, об исследовательской работе и творческом потенциале нашего героя – кандидата исторических наук, полковника Николая Васильевича Гайдука.
15 марта 2014   |   Смотреть

Он родился в победный год – 1945-й. И первая рабочая специальность, в которой утвердился наш герой в литейном цехе, сулила ему долгие годы деятельности на родном заводе. Однако впереди у этого парня было немало неожиданных поворотов судьбы – офицерская служба в военной разведке, ракетных войсках и артиллерии. Сегодня профессор, проректор Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт) полковник Владимир Александрович КОЗЛОВ вспоминает свои самые яркие жизненные этапы.
08 марта 2014   |   Смотреть

Стоит ли удивляться, что в годы Великой Отечественной войны наша героиня стала командиром – ведь ещё в детстве её прозвали Галька-Чапай. И было это в конце 20-х годов прошлого столетия. В феврале 2014 года почётный житель московского района Богородское, почётный член Союза десантников России Галина Александровна КОРОЛЕВИЧ отметила свой 90-летний юбилей. И что интересно, её боевой характер с годами нисколько не изменился.
01 марта 2014   |   Смотреть

Февральский урок мужества под названием «Зелёный кант Афганистана» состоялся в московской школе № 2053 и собрал на одной сцене сразу несколько боевых друзей, авторов-исполнителей. Наш рассказ об одном из них. Участник боевых действий в Афганистане, лауреат многих Всероссийских фестивалей и конкурсов солдатской песни полковник Дмитрий ЕРЁМИН вспоминает события минувших дней.
22 февраля 2014   |   Смотреть

Ровно 40 лет Людмила Васильевна РУМЯНЦЕВА носит на груди свою самую дорогую награду – медаль Героя Социалистического Труда. С улыбкой вспоминает она сегодня прошлое фабричной девчонки. Однако её память способна заглянуть в ещё более давнее время – период Великой Отечественной войны, когда четырёхлетней малышкой она оказалась в подмосковной деревне, оккупированной немцами.
15 февраля 2014   |   Смотреть

Каждая новая книга подполковника медицинской службы, члена Союза писателей России Раисы Ивановны Родионовой – словно исповедь сердца. А точнее, сотен сердец воинов-интернационалистов, доверивших ей свои воспоминания о далёких событиях в Афганистане. Как давно это было для каждого из них: целая четверть века... Все эти годы тема афганской войны будоражит память и не даёт покоя ветеранам.
09 февраля 2014   |   Смотреть

В детстве он любил заниматься спортом, музыкой и мечтал стать историком. Но судьба предложила ему иной путь. Правда, и сегодня полковник милиции, кандидат юридических наук, вице-президент по культуре Всероссийской полицейской ассоциации Игорь Владимирович МИХАЛЕВИЧ продолжает творить историю благодаря своим многочисленным творческим проектам.
01 февраля 2014   |   Смотреть

Достойны восхищения люди, удивляющие своим темпераментом, потрясающей памятью и оптимизмом в преклонном возрасте. Наш герой – участник Сталинградской битвы, почётный работник транспорта России Александр Григорьевич ШИЛИКОВ – ровесник революции. В свои 95 лет он способен увлечь окружающих интересными воспоминаниями, продолжая кропотливую работу над своими мемуарами.
25 января 2014   |   Смотреть

Каждый раз, когда народный артист России Виктор ТЕМНОВ выходит на сцену, зрители ожидают услышать его нестареющую «Кадриль», которая давно уже является визитной карточкой артиста. Программа «В гостях у ветерана» рассказывает о военном детстве и других этапах биографии баяниста-виртуоза, композитора Темнова, посвятившего творческой деятельности более 60 лет.
18 января 2014   |   Смотреть

Председатель Совета ветеранов по духовно-нравственной и патриотической работе района Донской Евгения Потаповна НЕДОРЕЗОВА убеждена в том, что свой огромный жизненный и профессиональный опыт необходимо передавать людям. Этому посвящен каждый новый день философа, психолога, уникального дефектолога Евгении Недорезовой.
11 января 2014   |   Смотреть

Когда-то нашей героине пророчили судьбу учёного. Но лучшая студентка пединститута, ленинская стипендиатка Марина ПОЛИСАР осталась работать в школе, о чём не жалеет вот уже 40 лет. Заслуженный учитель РФ Марина Григорьевна Полисар – настоящая знаменитость в московской средней школе № 1252 с углублённым изучением испанского языка имени М. Сервантеса. Она единственная в стране женщина, награждённая королём Испании за гражданские заслуги в деле развития испанской культуры в России.
04 января 2014   |   Смотреть

Говорят, что ветераны-блокадники с особым уважением относятся к тем, кто награждён медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». С некоторых пор награждённые такими медалями ветераны приравнены к участникам войны. Вот и наша героиня Роза Ивановна САМОЙЛОВА в те далёкие 1940-е, достигнув 15-летнего возраста, была удостоена столь значимой награды.

 

 
 

19 марта 2024, вторник
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ ТЕЛЕКАНАЛА «ПЕРВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ»
09:05, 17:05, 01:05   сейчас в эфире
Весёлый урок

09:15, 17:15, 01:15
Имена

09:40, 17:40, 01:40
Заглянем в словарь

09:45, 17:45, 01:45
Байки Бояршинова

10:00, 18:00, 02:00
Сказочный маркетинг и менеджмент. Продолжение

10:55, 18:55, 02:55
Собеседники

11:30, 19:30, 03:30
Детство на «пятёрку»! Урок 1

12:20, 20:20, 04:20
Арт-кафе «Господин ветер». Не касаясь земли

12:50, 20:50, 04:50
Не так уж твёрд гранит науки... Химия. Часть 1. Урок 7

13:45, 21:45, 05:45
Музеи России

14:15, 22:15, 06:15
Школа рисования

14:45, 22:45, 06:45
Вектор моды

15:20, 23:20, 07:20
Дни и ночи

 
 
Конец рекламного блока
 
Конец рекламного блока
Rambler's Top100     Яндекс.Метрика