Первый образовательный
19 марта 2024, вторник
Первый образовательный  
ГЛАВНАЯ ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧИ КУПИТЬ НА DVD
 
 
Реклама
Конец рекламного блока
Табун
Музеи России
Мир образования
Телекурсы, телелекции, видеопособия
Авторские программы
Нить Ариадны
Мастер-класс!
Имена
Под солнцем Ойкумены
Семейный доктор
Пангея
Школа здоровья
Домашний зоопарк
Рекордсмен
Без визы
Собеседники
Мамина школа
События культурной жизни
Зеркало жизни
Альма-матер
Фестиваль российской науки
Веселый урок
Музыкальные встречи
На женской половине
Времена, события, люди
Видеопособия для школьников
Байки Бояршинова
Медицина. здоровье. красота
Принцип закона
В гостях у ветерана
Ваши трудовые права
О политике без политики
101 вопрос юристу
Легенды золотого века
Новая школа
Заглянем в словарь
Дорогу осилит идущий
Доказательная медицина
Объять необъятное
Ох, уж эти детки!
Юридическая помощь
Сделай сам
Школа рисования
Интеллект и технологии
Инновационное образование
Ойкумена Федора Конюхова
В контакте со здоровьем
Перечитывая Боткина
Пилотные выпуски передач
Распространение знаний по вопросам экономической и финансовой безопасности России
Экселлент класс
Точка отсчета
Зеленая комната
Будем здоровы
Блог Бориса Бояршинова На дне российской науки
АРХИВ ПЕРЕДАЧ
Информационная программа События
Спросим у юриста
Будем здоровы

 
 
 

ВИДЕОАРХИВ ПЕРЕДАЧИ "Мамина школа"

 

21 декабря 2013   |   Смотреть

Мануальная терапия и лечебный массаж для мамы и ребенка
14 декабря 2013   |   Смотреть

Логопеды и педагоги отмечают неразвитую речь у современных детей. Как «разговорить» наших детей, подскажет логопед-дефектолог. Также вы научитесь проводить с ребёнком дыхательную гимнастику.
07 декабря 2013   |   Смотреть

Как и когда воспитывать самостоятельность в ребёнке? Почему родители часто путают самостоятельность с проявлением своеволия, и к чему это приводит? Во второй части программы – готовим тыквенную кашу вместе с детьми
23 ноября 2013   |   Смотреть

В современных детских комнатах чувствуется острая нехватка предметов-заместителей. Без этих предметов замедляется развитие наших детей. Что это за предметы, где их взять и как ними обращаться? Во второй части программы: игра с преметами-заместителями.
16 ноября 2013   |   Смотреть

Пустышка, соска – враги детских зубов с первых дней жизни. Что могут предпринять родители, чтобы улучшить состояние зубов и прикус ребёнка?
09 ноября 2013   |   Смотреть

Как вовремя выявить депрессию у ребёнка и помочь ему избавиться от неё?
02 ноября 2013   |   Смотреть

«Когда музыка пуста и порочна, – писал китайский философ, – народ распущен и ленив, дик и достоин презрения». Как же сегодня способствовать формированию хорошего музыкального вкуса у ребёнка?
26 октября 2013   |   Смотреть

Материнский инстинкт и материнская любовь – это одно и то же? Что происходит чаще: материнская любовь не просыпается изначально или она угасает со временем, и почему сегодня это стало огромной проблемой? Игры на сближение.
19 октября 2013   |   Смотреть

Кто ставит диагнозы ЗПР, ЗРР и ОНР? Профилактика задержки речевого развития и способы лечения. Мастер-класс: как сделать куклу-пеленашку – оберег для ребенка?
12 октября 2013   |   Смотреть

Как сдружить своих детей, у которых огромная разница в возрасте? Какие психологические особенности детей должны знать родители? Также вы узнаете о Выставке игрушек в Москве.
05 октября 2013   |   Смотреть

Стоит ли заставлять ребёнка получать дополнительное образование? Как правильно выбрать ему творческий коллектив и что делать, если он бросает занятия на полпути?
28 сентября 2013   |   Смотреть

Колыбельные песни в современном мире становятся как никогда актуальными и жизненно необходимыми. Почему нельзя заменить колыбельные современными мелодичными песнями и как молодым родителям активизировать свою генетическую память и вспомнить эти полузабытые песни?
21 сентября 2013   |   Смотреть

От чего страдают подростки в переходном возрасте? Как пережить период неравномерного роста костей и почему у подростков обостряются многие заболевания, расскажет врач-хирург, ортопед, травматолог. Диета от подростковой депрессии.
14 сентября 2013   |   Смотреть

Неудачи в учёбе провоцируют неправильная мотивация или её отсутствие. Как сформировать внутреннюю мотивацию и до каких возможных пределов использовать мотивацию внешнюю? Игры, которые помогут в выполнении домашних заданий.
07 сентября 2013   |   Смотреть

Стоит ли детям навязывать свой вкус – показывать им наши советские мультфильмы и фильмы. Почему современные дети не воспринимают классику, как научить их отличать высокое искусство от подделок? В конце программы мы побываем на фотовыставке С. М. Прокудина-Горского, который первый запечатлел Россию «в цвете».
27 июля 2013   |   Смотреть

Частая причина того, что дети растут непослушными, состоит в том, что родители для них не являются авторитетом. А подрывают этот авторитет бабушки и дедушки. Где допускаются первые ошибки, как их исправить и найти компромисс? Как куклы могут связать разные поколения в семье?
20 июля 2013   |   Смотреть

Технический прогресс отнимает зрение у наших детей. Тифлопедагоги помогают детям с ослабленным зрением полноценно развиваться. В очередном выпуске «Маминой школы» они дают практические советы родителям, как сохранить зрение детей.
13 июля 2013   |   Смотреть

Не все игрушки служат для игры, есть игрушки для созерцания. Что это за игрушки и нужны ли они детям? Какую роль в становлении сознания играет созерцание и чего лишится ребенок, если его не научить видеть? Какое место занимают игрушки для созерцания на международном игрушечном рынке, покажет Выставка игрушек в Нюрнберге.
06 июля 2013   |   Смотреть

От чего нужно отдыхать нашим детям? Почему перелёты могут принести ребёнку больше вреда, чем недельное пребывание в экзотической стране? Какие правила безопасности нужно соблюдать на отдыхе, чтобы не оказаться у врача-травматолога? Как сделать спецвыпуск семейной газеты по следам вашего путешествия?
29 июня 2013   |   Смотреть

Отцовский инстинкт – чувство приобретённое: оно не рождается на уровне инстинкта, в отличие от материнского, и зачастую только женщине под силу пробудить или убить это чувство. Учимся играть в игры, которые помогут папе наладить крепкую духовную связь со своим ребёнком.
22 июня 2013   |   Смотреть

Вспоминая начало Великой Отечественной войны, давайте честно ответим на вопрос: «Пришло ли время в России отказаться от военной игрушки, как во многих странах мира?» К чему приведёт этот отказ? Ищем ответы в Музее игрушек в Сергиевом Посаде.
15 июня 2013   |   Смотреть

Как и почему нужно бороться со своеволием ребёнка? Почему современные родители поощряют своеволие детей? Как сделать игрушку своими руками, которая подойдёт только вашему ребёнку?
08 июня 2013   |   Смотреть

Как научить ребенка читать осмысленно и выразительно? Когда нужна скорость чтения и чем она отличается от беглости чтения? Как поиграть в игру «Слова», обогащая при этом словарный запас?
01 июня 2013   |   Смотреть

Криминальные игрушки на российском рынке: причины их появления и влияние на психику детей. Какие игрушки преобладают на международном рынке? Отправимся за ответом на Международную выставку игрушек в Германии.
25 мая 2013   |   Смотреть

Важно ли для психологического развития ребёнка ощущение себя в этом мире? Кто и когда формирует это ощущение? Фестиваль «Русское зарубежье» – один из путей познания себя, причастности к своей Родине и народу.
04 мая 2013   |   Смотреть

Логопедические проблемы есть сегодня почти у каждого второго ребёнка. Как исправить его речь и можно ли родителям самим, по книгам, заниматься с ребёнком? Чем опасен дрожжевой хлеб и как приготовить настоящий целебный хлеб по старинному русскому рецепту?
27 апреля 2013   |   Смотреть

Второй или третий ребёнок в семье с большой временной разницей – ломка устоявшегося быта, отказ от любимой работы, привлекательной внешности или новое счастье в вашей семье? Как вместе с ребёнком сделать мобиль?
20 апреля 2013   |   Смотреть

Выбирая жизнь без школы для своего ребенка, хорошенько задумайтесь, что вы можете дать ему взамен. Все «за» и «против» семейного образования.
13 апреля 2013   |   Смотреть

Мы продолжаем разговор о школьном курсе «Мир деятельности» и отправимся на урок, где научимся правильно помогать своему ребёнку делать домашнее задание.
06 апреля 2013   |   Смотреть

Какие задачи способен решать школьный курс «Мир деятельности», расскажут авторы программы. Как сами родители могут приобрести эти знания и передать их своему ребёнку? Игры на школьных переменах помогают найти друзей. Учим таким играм ребёнка.
23 марта 2013   |   Смотреть

Современные страшные игрушки разрушают или укрепляют психику современного ребёнка? К чему приводят игры в мистику и почему лучше поиграть в кости? Кстати, в рубрике «Развиваемся играя» вы научитесь этой игре.
16 марта 2013   |   Смотреть

Анорексия у детей – виноваты родители! А кто виноват в подростковой анорексии, вы узнаете из очередного выпуска «Маминой школы». Откровенный рассказ человека, который пытается избавиться от этого страшного заболевания.
09 марта 2013   |   Смотреть

Возможно ли без наказаний воспитать ребёнка? Какие наказания приемлемы в XXI веке? Как сделать конструктор для своего ребенка из сучков и прутиков?
02 марта 2013   |   Смотреть

Кому грозит ожирение и как родители провоцируют развитие ожирения у своих детей? Почему лечить это заболевание должен психотерапевт? Мастер-класс против ожирения по изготовлению бабочек – брошек и заколок.
23 февраля 2013   |   Смотреть

Какие виды "живых" игрушек менее всего травмируют психику малыша?
16 февраля 2013   |   Смотреть

Как воспитать душу ребенка? Детский кинематографический фестиваль в Туве
09 февраля 2013   |   Смотреть

Сколиоз – опасная болезнь. Передаётся ли она по наследству и возможно ли её полное излечение? Приносит ли облегчение массаж и какие простейшие упражнения помогут избавиться от болей или станут профилактикой болезни?
04 февраля 2013   |   Смотреть

Как воспитать уверенность в себе и своих силах? Это чувство врождённое или приобретённое? Почему современные дети, на первый взгляд раскованные, дерзкие, чувствуют неуверенность в себе? В рубрике «Развиваемся играя» вы научитесь делать головоломки и бумажные фигурки без клея и ножниц.
26 января 2013   |   Смотреть

Педагог-новатор В. Ф. БАЗАРНЫЙ ответит на вопросы, как сохранить здоровье наших школьников. Что может сделать каждый родитель для своего ребёнка? Как изготовить правильный массажный коврик и для чего писать перьевой ручкой?
19 января 2013   |   Смотреть

Методика В. Ф. Базарного. Как остановить стремительное ухудшение здоровья наших школьников? Что предлагают сегодня педагоги-новаторы? Как и для чего сделать конторку для своего школьника?
12 января 2013   |   Смотреть

Нужно ли играть в солдатики современным детям?
05 января 2013   |   Смотреть

День Победы в Отечественной войне 1812 года

 

 
 

19 марта 2024, вторник
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ ТЕЛЕКАНАЛА «ПЕРВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ»
09:05, 17:05, 01:05   сейчас в эфире
Весёлый урок

09:15, 17:15, 01:15
Имена

09:40, 17:40, 01:40
Заглянем в словарь

09:45, 17:45, 01:45
Байки Бояршинова

10:00, 18:00, 02:00
Сказочный маркетинг и менеджмент. Продолжение

10:55, 18:55, 02:55
Собеседники

11:30, 19:30, 03:30
Детство на «пятёрку»! Урок 1

12:20, 20:20, 04:20
Арт-кафе «Господин ветер». Не касаясь земли

12:50, 20:50, 04:50
Не так уж твёрд гранит науки... Химия. Часть 1. Урок 7

13:45, 21:45, 05:45
Музеи России

14:15, 22:15, 06:15
Школа рисования

14:45, 22:45, 06:45
Вектор моды

15:20, 23:20, 07:20
Дни и ночи

 
 
Конец рекламного блока
 
Конец рекламного блока
Rambler's Top100     Яндекс.Метрика