Первый образовательный
19 марта 2024, вторник
Первый образовательный  
ГЛАВНАЯ ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧИ КУПИТЬ НА DVD
 
 
Реклама
Конец рекламного блока
Табун
Музеи России
Мир образования
Телекурсы, телелекции, видеопособия
Авторские программы
Нить Ариадны
Мастер-класс!
Имена
Под солнцем Ойкумены
Семейный доктор
Пангея
Школа здоровья
Домашний зоопарк
Рекордсмен
Без визы
Собеседники
Мамина школа
События культурной жизни
Зеркало жизни
Альма-матер
Фестиваль российской науки
Веселый урок
Музыкальные встречи
На женской половине
Времена, события, люди
Видеопособия для школьников
Байки Бояршинова
Медицина. здоровье. красота
Принцип закона
В гостях у ветерана
Ваши трудовые права
О политике без политики
101 вопрос юристу
Легенды золотого века
Новая школа
Заглянем в словарь
Дорогу осилит идущий
Доказательная медицина
Объять необъятное
Ох, уж эти детки!
Юридическая помощь
Сделай сам
Школа рисования
Интеллект и технологии
Инновационное образование
Ойкумена Федора Конюхова
В контакте со здоровьем
Перечитывая Боткина
Пилотные выпуски передач
Распространение знаний по вопросам экономической и финансовой безопасности России
Экселлент класс
Точка отсчета
Зеленая комната
Будем здоровы
Блог Бориса Бояршинова На дне российской науки
АРХИВ ПЕРЕДАЧ
Информационная программа События
Спросим у юриста
Будем здоровы

 
 
 

ВИДЕОАРХИВ ПЕРЕДАЧИ "Новая школа"

 

30 декабря 2013   |   Смотреть

"Русский язык – вчера, сегодня, завтра". Какова сейчас роль русского языка на постсоветском пространстве и в мире? Есть ли в российских семьях с билингвистической составляющей традиции изучения языков? Как воспитать и удержать интерес ребёнка к чтению и книге? Что такое грамотность и насколько будет востребована профессия преподавателя словесности - эти и многие другие вопросы прокомментирует заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.
22 декабря 2013   |   Смотреть

Сегодня особенно остро стоит вопрос: какова роль учителя в современном обществе? Должен ли он только учить? Или его функции шире: воспитывать детей, прививать им духовные и нравственные ценности? В состоянии ли учитель остановить негативные процессы в обществе? Рассказывают известные педагоги и авторы учебников.
08 декабря 2013   |   Смотреть

Проблема сиротства в нашей стране: как обеспечить детей, оставшихся без родителей, достойными условиями жизни и качественным образованием? Об этом рассказывают социальные работники, педагоги и чиновники.
24 ноября 2013   |   Смотреть

Как привить нашим детям культуру здорового питания, как убедить их, что здоровые, экологически чистые продукты – это вкусно? Что такое «Великий хруст»? Американский школьник Бирк БЭЙЕР расскажет о своём опыте борьбы за здоровое питание.
15 ноября 2013   |   Смотреть

В информационном агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс - конференция, посвященная V Всероссийскому студенческому форуму.
10 ноября 2013   |   Смотреть

Школьник подвергается опасности на улицах современного города. Как предотвратить возможные проблемы и проконтролировать передвижение ребёнка в городе? Как узнать, что он делает в данный момент? В чём суть проекта «Безопасный город»? Об этом в нашей программе расскажут учёные и специалисты по информационным технологиям.
27 октября 2013   |   Смотреть

Какую роль в образовании играет благотворительность? Кто и как помогает учиться детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями и из малообеспеченных семей? В нашей программе об этом расскажут представитель компании Samsung Electronics и директор благотворительного фонда «Детские домики».
13 октября 2013   |   Смотреть

Начало учебного года всегда показывает уровень подготовки школьного здания и оборудования. На примере двух школ мы увидим, как оценивается качество ремонта в учебных заведениях, кто осуществляет контроль за подготовкой школ к началу учёбы и какие требования к ремонту предъявляют учителя и родители.
22 сентября 2013   |   Смотреть

Как дать качественное образование детям с ограниченными возможностями? Как помочь им преодолеть свои проблемы и занять достойное место в обществе? Об этом в нашей программе расскажут педагоги, врачи и социальные работники.
17 сентября 2013   |   Смотреть

В Московском международном доме музыки состоялось торжественная церемония закрытия Всероссийского конкурса детского художественного творчества детей - сирот "Созвездие"
08 сентября 2013   |   Смотреть

В образовании всё быстро меняется. Сегодня и учителя и руководители школ вынуждены искать пути решения новых проблем и справляться с новыми реалиями. О самых актуальных проблемах расскажут педагоги и другие работники сферы образования.
25 августа 2013   |   Смотреть

Инновации в образовании – от слова к цифре. Образование само по себе уже один из самых инновационных процессов. Когда высокие технологии пришли в школу, какие возможности они открывают перед нами, и что мы можем предложить на сегодняшний день детям с совершенно различными потребностями. Эти вопросы прокомментирует заместитель министра образования и науки РФ Вениамин КАГАНОВ. Впервые передача полностью составлена из вопросов, которые нам прислали телезрители из различных регионов РФ.
28 июля 2013   |   Смотреть

Чем можно заинтересовать школьника? Как помочь ему развивать свои способности? Это могут быть занятия, которых нет в школьной программе, например, спортивные или интеллектуальные игры, викторины и олимпиады, помогающие детям открыть для себя мир спорта и мир науки. Начав с игры, школьники продолжают всерьёз заниматься интересным для них делом.
14 июля 2013   |   Смотреть

Единый госэкзамен до сих пор вызывает споры в среде учителей. Что именно вызывает нарекания? Каковы, по мнению педагогов, достоинства и недостатки тестовой системы экзаменов? Как сегодня нужно оценивать работу учителя? Об этом рассказывает доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ Ольга Владимировна ЗАСЛАВСКАЯ.
23 июня 2013   |   Смотреть

Как учителя, проработавшие в своей профессии много лет, воспринимают сегодняшние перемены в школьном образовании? Возникают ли у них проблемы с новыми реалиями? Каким они видят будущее российской школы? Как изменились учителя и ученики за несколько десятилетий?
16 июня 2013   |   Смотреть

Московское образование - территория успеха Москва издавна славится своими школами и университетами. Как сделать московское образование более доступным для большинства учащихся? Какую роль в современном образовательном процессе играют инновации и высокие технологии? И что такое успех, если мы говорим об образовании? Об этом и о многом другом нам расскажет первый заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы Вениамин КАГАНОВ.
09 июня 2013   |   Смотреть

Образование сегодня начинается не в школе. Большинство детей посещают дошкольные учреждения, где большую часть времени их готовят к школе. Какими знаниями и навыками должен обладать дошкольник? Обязательно ли перед школой уметь читать и считать? Все ли дети должны посещать детский сад? На эти вопросы ответит директор Института психолого-педагогических проблем детства РАО Татьяна Владимировна ВОЛОСОВЕЦ.
26 мая 2013   |   Смотреть

Каким должно быть современное профессиональное образование? Что нужно сегодня студенту: получить узкую специальность или широкие разносторонние знания? Как развивается профессиональное образование в регионах России и европейских странах? Об этом рассказывают руководители учреждений профессионального образования.
22 мая 2013   |   Смотреть

Скоро "Последний звонок!" Первый заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы Вениамин Каганов рассказывает о том, какие праздничные мероприятия пройдут в школах по случаю "Последнего звонка".
12 мая 2013   |   Смотреть

Путешествие всегда было важной составляющей образования. Традиция обмена студентами и школьниками существует давно. Сейчас школьники и студенты едут из регионов в Москву, а из столицы – в регионы, чтобы получить представление о разных профессиях и программах вузов и колледжей.
28 апреля 2013   |   Смотреть

Что такое профессиональное самоопределение учащегося? Как подготовить школьника и студента к будущей работе? Почему компаниям трудно найти специалистов, а специалистам трудно найти работу? Как это можно исправить? Об этом мы рассказываем на примере колледжа и вуза.
14 апреля 2013   |   Смотреть

Как проходит реформа образования в регионах? Различается ли качество образования в разных регионах России и почему? Как решаются в регионах проблемы транспорта и педагогических кадров? Об этом рассказывает главный редактор «Учительской газеты» Пётр ПОЛОЖЕВЕЦ.
24 марта 2013   |   Смотреть

В сфере образования появляется всё больше цифровых технологий. Станет ли в ближайшее время образование полностью электронным? Заменят ли компьютерные программы практическую работу? Какие возможности даст учащимся дистанционное образование? Нужны ли учебные заведения? Об этом расскажут специалисты по цифровым технологиям, преподаватели и студенты.
10 марта 2013   |   Смотреть

Реформа высшего образования. Какова её цель и каким должно быть современное высшее образование? Почему большинство выпускников вузов не работают по своей специальности? Сколько нужно людей с высшим образованием? Об этом рассказывают руководители российских вузов.
27 февраля 2013   |   Смотреть

Традиционный брифинг столичного Департамента образования был посвящён запуску новой программы образовательного туризма. Программа «Москва – столица образования» направлена на повышение интеллектуальных знаний молодёжи, её профориентацию и дальнейшее трудоустройство.
24 февраля 2013   |   Смотреть

Как принять участие в предметной олимпиаде? Какие виды олимпиад сегодня существуют? Какие приоритеты для поступления в вузы получают победившие в предметных олимпиадах? Как поступить в вуз без экзаменов? На эти вопросы отвечает директор Городского центра педагогического мастерства, координатор Всероссийской предметной олимпиады в Москве Иван Валерьевич ЯЩЕНКО.
10 февраля 2013   |   Смотреть

Что произошло в системе российского образования за минувший год? Какие нововведения прижились, а какие до сих пор вызывают споры? Как относятся к произошедшим изменениям учителя, родители, школьники? В нашей программе мы услышим мнения людей, работающих в системе образования.
27 января 2013   |   Смотреть

Что такое одарённость? Это дар или тяжёлая ноша? Как помочь одарённым детям развить и реализовать свои способности? Об этом в нашей программе рассказывают педагоги, психологи и чиновники от образования.
13 января 2013   |   Смотреть

Какие учебные пособия используют в современной школе? Как это меняет процесс обучения? Какие перспективы открываются с внедрением новых технологий и какие проблемы возникают? Каким станет образование в скором будущем? На все эти вопросы ответит заместитель генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Павел ГУДКОВ.

 

 
 

18 марта 2024, понедельник
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ ТЕЛЕКАНАЛА «ПЕРВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ»
09:05, 17:05, 01:05   сейчас в эфире
Весёлый урок

09:15, 17:15, 01:15
Мастер-класс Татьяны Лазаревой!

09:40, 17:40, 01:40
Заглянем в словарь

09:45, 17:45, 01:45
Байки Бояршинова

10:00, 18:00, 02:00
Сказочный маркетинг и менеджмент. Продолжение

10:55, 18:55, 02:55
В гостях у ветерана

11:30, 19:30, 03:30
Сверхтехнологии и общество в XXI веке

12:20, 20:20, 04:20
Арт-кафе «Господин ветер». Не касаясь земли

12:50, 20:50, 04:50
Не так уж твёрд гранит науки... Химия. Часть 1. Урок 6

13:45, 21:45, 05:45
Мамина школа

14:15, 22:15, 06:15
Имена

14:45, 22:45, 06:45
Жемчужины русской словесности

15:20, 23:20, 07:20
Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

16:26, 00:26, 08:26
Серая шейка

 
 
Конец рекламного блока
 
Конец рекламного блока
Rambler's Top100     Яндекс.Метрика