Первый образовательный
19 марта 2024, вторник
Первый образовательный  
ГЛАВНАЯ ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧИ КУПИТЬ НА DVD
 
 
Реклама
Конец рекламного блока
Табун
Музеи России
Мир образования
Телекурсы, телелекции, видеопособия
Авторские программы
Нить Ариадны
Мастер-класс!
Имена
Под солнцем Ойкумены
Семейный доктор
Пангея
Школа здоровья
Домашний зоопарк
Рекордсмен
Без визы
Собеседники
Мамина школа
События культурной жизни
Зеркало жизни
Альма-матер
Фестиваль российской науки
Веселый урок
Музыкальные встречи
На женской половине
Времена, события, люди
Видеопособия для школьников
Байки Бояршинова
Медицина. здоровье. красота
Принцип закона
В гостях у ветерана
Ваши трудовые права
О политике без политики
101 вопрос юристу
Легенды золотого века
Новая школа
Заглянем в словарь
Дорогу осилит идущий
Доказательная медицина
Объять необъятное
Ох, уж эти детки!
Юридическая помощь
Сделай сам
Школа рисования
Интеллект и технологии
Инновационное образование
Ойкумена Федора Конюхова
В контакте со здоровьем
Перечитывая Боткина
Пилотные выпуски передач
Распространение знаний по вопросам экономической и финансовой безопасности России
Экселлент класс
Точка отсчета
Зеленая комната
Будем здоровы
Блог Бориса Бояршинова На дне российской науки
АРХИВ ПЕРЕДАЧ
Информационная программа События
Спросим у юриста
Будем здоровы

 
 
 

ВИДЕОАРХИВ ПЕРЕДАЧИ "В гостях у ветерана"

 

10 декабря 2011   |   Смотреть

Когда из окон наших ветеранов звучат песни, а на кухнях пекутся пироги, когда не хочется называть наших героев стариками – это особенно радует. Ветеран Великой Отечественной войны Вера Ушеровна ПРУТКИНА в свои 87 лет до сих пор собирает одноклассников.
03 декабря 2011   |   Смотреть

44 года посвятил службе в органах безопасности полковник в отставке, ветеран контрразведки, почётный сотрудник госбезопасности Владимир Иванович ПЕЧНИКОВ. И все эти годы он хранит память о пропавшем без вести в годы Великой Отечественной войны старшем брате.
26 ноября 2011   |   Смотреть

Наша героиня ветеран труда Нина Викторовна ХАЗОВА – житель блокадного Ленинграда. Ей было почти 12, когда она осталась с родителями в осаждённом городе. Блокаду Нина Викторовна вспоминает часто потому, что является председателем Совета блокадников районной управы Бибирево г. Москвы и курирует своих подопечных круглый год. Эта забота ей самой нередко придаёт силы.
19 ноября 2011   |   Смотреть

«44 мгновения» – так называет годы своей службы в погранвойсках ветеран органов безопасности генерал-майор Петр Александрович ИВАНЧИШИН. И каждое мгновение – целая история… История участника Великой Отечественной войны, награждённого орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», заслуженного деятеля науки РФ, доктора психологических наук, профессора, члена Союза писателей РФ.
22 октября 2011   |   Смотреть

С той афганской поры в архиве военного корреспондента, автора-исполнителя, члена Союза писателей России полковника запаса Михаила МИХАЙЛОВА огромное количество военной песенной публицистики. Изданы сборники стихов и продолжают претворяться в жизнь все задуманные проекты. Один из последних – музей «Герои нашего времени», который еще только принимает первых посетителей, загадывая на будущее и литературную студию и историко-патриотическое движение для школьников.
15 октября 2011   |   Смотреть

Кто-то из великих сказал однажды: «У каждого из нас есть только одно истинное призвание – найти путь к самому себе…» Проложить маршрут этого пути – нелёгкая задача. Но наш герой, выпускник Качинского военного лётного училища, ветеран боевых действий в Афганистане, полковник запаса Валерий Георгиевич ГОЛДЫШЕВ с этим справился.
08 октября 2011   |   Смотреть

Житель блокадного Ленинграда Исаак Генрихович МИНДАЛЬ со школьной скамьи увлечен литературой. Но по профессии он – геофизик, и сегодня, в свои 80, по-прежнему каждый день отправляется на работу. А в выходные дни пишет очерки и рассказы. Вот так однажды появилась глава «Воспоминания» в книге «Вся жизнь», посвященная детству в блокадном Ленинграде. Тогда в 1941-м Исааку МИНДАЛЮ исполнилось 10 лет…
01 октября 2011   |   Смотреть

«Мы – дети Ленинграда. Мы помним жестокие бомбёжки, обстрелы, леденящий холод, лютый голод и…» – за этим «и» немало авторов, оставивших свои воспоминания в книге о героическом городе. Среди них – житель блокадного Ленинграда Ирина Петровна КОЛЕСНИКОВА.
24 сентября 2011   |   Смотреть

Ему было всего лишь 16 в 1941-м… 16! Самый светлый и радостный возраст, 100 дорог впереди и очень близко то светлое завтра, которое обещает заманчивую взрослую жизнь… Интересно, кем бы стал наш герой Юрий Павлович ПЕТРОВ, не случись той войны, той блокадной зимы в Ленинграде. И как бы проявил он свои литературные способности в юношеские годы, если бы они были мирными.
17 сентября 2011   |   Смотреть

Он рос спортивным и отважным, но не мечтал стать военным. Он с гордостью смотрел на отца-фронтовика, но представлял себя в мирной профессии. А судьба в это время уже готовилась доказать, что она сильнее каждого… На счету полковника В. Е. КОСТЮЧЕНКО 1700 боевых вылетов. Афган, правда, далеко в прошлом, но вот уже 20 лет наш герой живет болью и радостью ветеранов той войны.
10 сентября 2011   |   Смотреть

«Житель блокадного Ленинграда» – столько всего заложено в этой фразе! Есть нотки трагичности и торжественности, грусти и радости… Есть в ней минута молчания и долгие 70 лет воспоминаний о том, что было… Лишь в середине 90-х Полина Николаевна НИКИФОРОВА после долгой разлуки с городом детства смогла посетить его…
03 сентября 2011   |   Смотреть

Он ушел на фронт добровольцем. Сразу же – в 1941-м. И не знал он – сколько впереди дорог, сколько горя и радости… Сергей Дмитриевич ЛОСЕВ – человек поколения, рожденного в 1922 году, поколения, не вернувшегося с войны. Но он – один из немногих, кому повезло...
23 июля 2011   |   Смотреть

Отгремел юбилей Победы, а мы уже вновь готовимся к следующим событиям. И все чаще вспоминаем год 1941-й. Именно он прокладывает в нашем сознании дорожку к памятным датам – началу войны, 70-летию формирования народного ополчения и 70-летию битвы под Москвой.
16 июля 2011   |   Смотреть

Хочется представить себе летний воскресный день, когда семья нашей героини готовилась к путешествию в Костромскую область – к бабушке в деревню. Наверное, тот день был похож на сегодняшний. Ну, разве что только не был дождливым. И календарь указывал дату 70-летней давности… Нине Ивановне ХРАПКО в июне 1941-го было всего 9 лет. Ей, её маме и брату предстояло пережить все 900 дней блокады Ленинграда.
09 июля 2011   |   Смотреть

Кто-то однажды сказал: «Русский человек должен жить песней – звучащей памятью и душой народа». Вот так и случилось с нашим героем – ветераном воинской службы, полковником в отставке, композитором-музыковедом, членом Союза писателей России Юрием БИРЮКОВЫМ. Более 70 лет он шагает по жизни с песней!
02 июля 2011   |   Смотреть

Когда-то в далёкой белорусской деревне Крейванцы наш герой мальчишкой увлеченно перечитывал приключенческие романы. Разве мог он представить тогда, что судьба устроит ему испытания, достойные летописи истории России? Программа в гостях у депутата Государственной Думы, лидера Российского союза ветеранов Афганистана Франца Адамовича КЛИНЦЕВИЧА.
25 июня 2011   |   Смотреть

Гражданским подвигом в мирное время можно смело назвать осуществлённую мечту подполковника в отставке, ветерана Великой Отечественной войны МИШАГИНА Николая Дмитриевича…
18 июня 2011   |   Смотреть

Всего лишь 13 лет было в июне 1941-го нашей героине, тогда еще Галочке ТИМОНИНОЙ, ныне – Галине Владимировне АРТЕМОВОЙ. Её летние школьные каникулы тогда только разгорались и строились планы – грандиозные, радостные…
11 июня 2011   |   Смотреть

Тина СЛАВЯНСКАЯ… Под таким псевдонимом обычно заявляет себя ветеран войны и труда Валентина Марковна МИТИНА, хранительница огромнейшего архива судеб людей, встретивших Великую Отечественную.
04 июня 2011   |   Смотреть

Фамильное древо воспитанника Нахимовского военно-морского училища, генерал-лейтенанта запаса, советника президента Международного клуба министров обороны государств – участников СНГ Владимира ЧИКОВАНИ заявляет о принадлежности к княжескому роду. И об этом нашему герою известно с самого детства.
28 мая 2011   |   Смотреть

«Людям нашего поколения нужно милосердие», – заявляет участница блокады Ленинграда, ветеран труда, президент ОО «Блокадник» в СВАО г. Москвы Галина Яковлевна СЕЛЕЦКАЯ. Галина Яковлевна является автором книги «Мы – дети блокадного Ленинграда».
21 мая 2011   |   Смотреть

Вот уже около 50 лет не мыслит себя вне стен ЦДРИ педагог, ветеран труда, заведующая творческой секцией Людмила Ивановна КРЕСТОВСКАЯ.
14 мая 2011   |   Смотреть

Тему безбарьерной среды для инвалидов войны поднимает герой передачи – кавалер ордена Красной Звезды, заместитель председателя МРО «Столица» ОООИВА – «Инвалиды войны» Алексей Яковлевич ЕРМОХИН.
07 мая 2011   |   Смотреть

Герой программы – генерал-майор в отставке, кандидат технических наук, лауреат Государственной премии СССР (1989 г.) Михаил Алексеевич КАЛИНКИН принимал участие в программах «Союз-Аполлон», «Венера-15», «Венера-16», «Вега», «Фобос». Военный специалист Калинкин является автором 120 научных работ и 27 изобретений.
30 апреля 2011   |   Смотреть

«Полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальных подпор человеческой безопасности и удобности», – заявлял когда-то Пётр Первый. Эту истину вот уже 20 лет утверждает в России герой нашей программы, президент Всероссийской полицейской ассоциации Алексей ГАНЬКИН.
23 апреля 2011   |   Смотреть

Вот уже 65 лет прожили вместе ветераны Великой Отечественной войны и труда СЁМУШКИНЫ. Михаил Васильевич и Евгения Степановна сегодня нередко вспоминают войну. А награды Михаила Васильевича – два ордена Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» – напоминают о пережитом: концлагере, партизанском отряде, разведке.
09 апреля 2011   |   Смотреть

«Настоящий художник – всегда заложник своей внутренней жизни», – утверждает бывший военный переводчик в Афганистане в 1981 году, кавалер ордена Красной Звезды, член Союза писателей России Александр КАРПЕНКО.
02 апреля 2011   |   Смотреть

Инвалид боевых действий Первой чеченской войны, председатель Совета ветеранов района Покровское-Стрешнево Николай Викторович СТРАХОВ не перестаёт удивлять окружающих своей жизненной энергией и стремлением нести добро. В программе он вспоминает свою армейскую боевую юность, делится планами на завтрашний день.
12 марта 2011   |   Смотреть

Герой передачи - Олег Иванович ГАЙДАНОВ — российский юрист и политик, кандидат юридических наук, профессор, бывший временный исполняющий обязанности генерального прокурора Российской Федерации, бывший заместитель Генерального прокурора Российской Федерациии. Государственный советник юстиции 2-го класса.
26 февраля 2011   |   Смотреть

«За умелую организацию боевых операций, а также проявленное мужество и отвагу при личном участии достоин награждения Орденом мужества…» И это лишь малая цитата из боевой характеристики легендарного офицера, разведчика, спецназовца и уникального художника Рената ШАФИКОВА.
19 февраля 2011   |   Смотреть

Героиню передачи можно смело назвать легендарным хирургом. Майор медицинской службы Ольга Александровна НАРЫЧЕВА прошла войну от Москвы до Берлина. А своей любимой профессии она посвятила почти 60 лет.
12 февраля 2011   |   Смотреть

Памяти десяти боевых офицеров посвятили урок мужества в школе № 2010. Здесь же находится портретная галерея «Долг и память: мы – сыновья твои, Россия!». Наш рассказ о мужестве и подвиге Героев России, погибших в Беслане.
05 февраля 2011   |   Смотреть

Александр Петрович КОВАЛЕНКО – Герой Социалистического Труда, профессор, академик, писатель-исследователь, историк, автор 56 книг, мастер спорта СССР по стрелковому спорту, орденоносец, лауреат 27 литературных премий – и это ещё не все о нём – о человеке, чьё имя включено в энциклопедию «Лучшие люди России».
29 января 2011   |   Смотреть

Вячеслав Бочаров, герой Российской Федерации
22 января 2011   |   Смотреть

Владимир МАЗУР служил в Афганистане в начале 1980-х. Об этом свидетельствует его легендарный дембельский альбом. Каждая страница альбома словно пропитана строчками песен автора – лауреата международных фестивалей военной песни.
15 января 2011   |   Смотреть

Путевкой в жизнь называет свой любимый город Ленинград заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов РФ Юрий Николаевич САПОЖНИКОВ. Герой программы «В гостях у ветерана» награжден медалью «За оборону Ленинграда».
08 января 2011   |   Смотреть

Вот уже 50 лет в городе Королёв находится Центр управления полётами. А для жителей этого города – семьи НИКОЛАЕВЫХ – цифра 50 символична вдвойне. Когда-то они стали сотой, юбилейной семейной парой для Байконура…

 

 
 

18 марта 2024, понедельник
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ ТЕЛЕКАНАЛА «ПЕРВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ»
09:05, 17:05, 01:05   сейчас в эфире
Весёлый урок

09:15, 17:15, 01:15
Мастер-класс Татьяны Лазаревой!

09:40, 17:40, 01:40
Заглянем в словарь

09:45, 17:45, 01:45
Байки Бояршинова

10:00, 18:00, 02:00
Сказочный маркетинг и менеджмент. Продолжение

10:55, 18:55, 02:55
В гостях у ветерана

11:30, 19:30, 03:30
Сверхтехнологии и общество в XXI веке

12:20, 20:20, 04:20
Арт-кафе «Господин ветер». Не касаясь земли

12:50, 20:50, 04:50
Не так уж твёрд гранит науки... Химия. Часть 1. Урок 6

13:45, 21:45, 05:45
Мамина школа

14:15, 22:15, 06:15
Имена

14:45, 22:45, 06:45
Жемчужины русской словесности

15:20, 23:20, 07:20
Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

16:26, 00:26, 08:26
Серая шейка

 
 
Конец рекламного блока
 
Конец рекламного блока
Rambler's Top100     Яндекс.Метрика