Мартовсие разговорыРазвитие связной речи
Логопедическое занятие « Мартовские разговоры» в подготовительной группе для детей с ЗПР.
Занятие по пересказу сказки «Как щенок разговаривал с сосульками».
Используется видеосюжет «Капель» на этапе введения в тему занятия для стимулирования интереса.
Диск «Двенадцать месяцев. Весна».
Коненкова Илона Дмитриевна, учитель-логопед ГБОУ ЦРР детский сад № 1645 г. Москвы
Цель занятия: учить детей пересказу текста с опорой на план-схему.
Коррекционно-образовательные задачи:
- обучение логическому построению высказываний, воспроизведению реплик героев;
- расширение и активизация лексикона дошкольников;
- формирование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие умения давать полным ответ на вопрос;
- формирование коммуникативных способностей, диалогической речи;
- совершенствование интонационной и мимической выразительности;
- развитие произвольного внимания и словесно-логического мышления.
Воспитательные задачи:
- воспитание интереса к явлениям природы;
- стимулирование положительных эмоций детей;
Образовательная область: познавательно-речевая.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, безопасность, чтение художественной литературы.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1.Организационный этап.
Игра «Что лишнее?»
Тает снег, бегут ручьи, улетают птицы, стоят сильные морозы.
.
Как сказать по-другому?
Снег в марте (мартовский снег).
Небо в марте (мартовское небо).
Ручьи в марте (мартовские ручьи).
Погода в марте (мартовская погода).
Деньки в марте (мартовские деньки).
Сосульки в марте (мартовские сосульки).
2.Введение в тему.
А сейчас отгадайте загадку.
Висит за окошком
Кулёк ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной.
Хотите узнать, почему сосульку сравнивают с кульком, в котором капель?
Сейчас мы окажемся с вами там, где появляются сосульки. Смотрите сюжет и внимательно слушайте.
Демонстрация видеосюжета.
Стоп-кадр. После 1 мин 17 с. логопед обращает внимание детей на то, что капель начинается днём на теплом солнышке. Затем спрашивает детей:
На что похожа капель?
Чьи это слёзы?
Как вы думаете, что могут делать сосульки?
Какие вы видите сосульки?
Продолжение просмотра.
Обсуждение просмотренного материала:
Может ли быть капель без сосулек?
Где это можно увидеть?
На что похожи капельки на веточках сосны?
3. Создание положительной мотивации . Логопед сообщает детям, что с маленьким щенком весной, в марте произошла интересная история. Он разговаривал с сосульками и узнал, что они могут делать.
Хотите послушать эту историю?
4. Рассказывание сказки педагогом.
Пришла весна. Вышел щенок погреться на солнышке. Но тут он увидел, что сверху, с крыши капают чьи-то слёзы.
- Кто здесь?- спросил щенок.
- Это мы, сосульки.
- А что вы делаете?
- Мы песенки поём.
- А почему ваши песенки грустные?
- Нет, ты ошибаешься. Наши песенки весёлые.
- Но я же вижу, как капают ваши слёзки, значит, вы плачете.
- Это не слёзки, а капельки-нотки. Солнышко светит и мы поём. Вот послушай.
И сосульки запели. Голоса у них были разные, потому, что сами сосульки были разные. Большие и маленькие, толстые и тоненькие, крепкие и хрупкие. А капельки-нотки были похожи на жемчужинки. Щенку захотелось поиграть с сосульками, и он стал ловить весёлые капельки, но капельки ловко уворачивались, а сосульки смеялись. Но тут наступил вечер, солнышко спряталось за лесом, и сосульки перестали петь свои песенки. Щенок отправился домой. По дороге он вспоминал весёлые песенки сосулек.
Физкультминутка. Дети свободно двигаются по группе (музыка Л. Делиба).
5. Обсуждение сказки.
- Когда щенок вышел во двор?
- Почему он решил, что сосульки плачут?
- На что были похожи капельки?
- Почему у сосулек были разные голоса?
- Как щенок играл с капелью?
- Почему вечером сосульки перестали петь свои песенки?
6. Повторное рассказывание сказки с установкой на пересказ. Составление опорной схемы-плана.
7. Пересказ сказки по цепочке с опорой на схему-план.
8. Итог. Оценка работы детей на занятии. Что понравилось на занятии.
|